Журнал Общественное мнение

ТОП-НОВОСТИ


RSS



 
 
№3(162), март 2013 г.

Внутренний голос

О юбиляре и дивидендах

Комментарии (95)

1

Рейтинг

Пресс-рейтинг

Комментарии (323)

2

Теневой кабинет

Бурления и маета

Комментарии (2256)

3

Режем look. Марина Алёшина

Комментарии (50)

4

Де-факто

Под «Петровским «Молотом». Как попытка выполнить гособоронзаказ привела к уголовному делу

Комментарии (110)

5

Персона

Михаил Лысенко: интервью из-за решетки

Комментарии (52)

6

Дикое поле

Почти идеальное убийство. В истории уничтоженного авиазавода рано ставить точку

Комментарии (2211)

7

Бизнес-решения

Удачные решения для вашего бизнеса

Комментарии (142)

8

Корпоративные новости

Новости МегаФона

Комментарии (49)

9

Люди&Деньги

Праздник вкладчика

Комментарии (76)

10

Рынки&компании

Бизнес со взысканиями. Коллекторско-долговой рынок Саратова

Комментарии (1430)

11

Тема

А вот они мебеля!

Комментарии (69)

12

Школа

Навязчиво, чрезмерно, повсеместно…

Комментарии (62)

13

Саратовская епархия: люди, годы, грехи. Леонид Коссович как зеркало вузовской клерикализации (часть первая)

Комментарии (519)

14

Наблюдатель

«Это провокация!» Студенческое движение в Саратове: от революции философов до забастовок по приказу

Комментарии (256)

15

Теория&практика

Будущее трамвая светло, но дорога к нему извилиста

Комментарии (616)

16

Де-факто

Журналист, читатель и писатель

Комментарии (34)

17

Спорт-line

Экосистема нового фитнеса

Комментарии (285)

18

Вопрос номера

Вопрос номера

Комментарии (27)

19

Открытия

Kvartal & Cop.Copine

Комментарии (113)

20

Кино культ

«Охота»

Комментарии (109)

21

Альбомы культ

Маргулис & Посвящение Михею

Комментарии (115)

22




новости саратова



























Сайт журнала "Общественное мнение" самые свежие новости Саратова. Читайте блоги ведущих журналистов города, комментарии к саратовским новостям, смотрите телепередачу "Общественное мнение".


Создание сайта www.info-expert.ru
Реклама компаний:


Статистика посещений

Hits
4717544
2519

Hosts
869508
366

Visitors
1721209
405
5

Яндекс.Метрика
Rambler's Top100
Общественно-политический и экономический журнал, г. Саратов

Закошмаренный город

Версия для печати

10.12.2010

Закошмаренный город

Недавно Саратов мог отметить годовщину события, которое войдет в скандальную историю нашего города как «Декабрьская паника», «Большое опыление» или там, не знаю, «Легочное помешательство». Было это, как известно, 2 декабря прошлого года. Вопреки тому, что в этот день я отмечал свое 27-летие, все происходившее тогда запомнил очень хорошо. Главным образом потому, что сбылась социофобская мечта моего детства – прогуляться в городской «прайм-тайм» по девственно пустым центральным улицам. 
Для меня все началось часов в шесть вечера, в недоброй памяти редакции газеты «Новые времена», где я имел неосторожность работать. Ближе к концу рабочего дня в коллективе стали происходить непонятные шевеления. Традиционно самый осведомленный во всем и вся редакционный менеджмент стал торопливо, но организованно покидать рабочие места. Попытка узнать причины эвакуации только запутала дело. Говорили, будто по местному радио предупредили о предстоящем распылении над городом неких опасных дезинфицирующих регентов посредством авиации. Вроде как будут уничтожать бациллы пресловутого «свиного гриппа» или какой-то «легочной чумы», слухи о которой к тому времени уже навели шороху. Оговорюсь: никакого радио в редакции «Новых времен» отродясь не было. Начались странные штуки со связью – «Мегафон» упал почти сразу, за ним потянулись и другие операторы. МТС работал лишь внутри сети.
Выйдя на улицу с коллегами из «Общественного мнения», я обомлел. На традиционно многолюдном перекрестке Радищева – Московская не было ни одного прохожего. Курсирующий мимо транспорт блистал полным отсутствием привычных пассажиров. Двери магазинов были чуть ли не забиты, как в блокадном Ленинграде. В энгельсском автобусе, на котором мы ехали, компанию нам также никто не составил. За исключением водителя, чьи глаза поверх марлевого респиратора выражали такой предсмертный фатализм, что мы даже не осмелились предложить плату за проезд.
Отмечая тем же вечером мой день рожденья в гостях у одной известной саратовской правозащитницы, мы то и дело получали панические звонки знакомых: «Вижу огни вертолетов!», «Над Октябрьским ущельем слышен шум винтов!»… Некоторые предполагали, что в Горном рванул завод по переработке химического оружия, и вместе с уже почившими в бозе тараканами перемрем все мы со своими домашними питомцами. Сюрреализм происходящего усиливал неторопливый снежок за окном, тихо садящийся на освещенный фонарем мусорный бак.
Из крана еле текло – видимо, соседи запасались водой на предстоящую зиму. Местная власть бушевала: по телевизору выступали главы МЧС, ГУВД, замперд правительства и сам губернатор. Последний примерно в 11 вечера даже прогулялся пешком и без зонтика по центральному проспекту, всем своим видом показывая, что опасаться нечего. Чтобы изобразить хорошую мину, губернатору пришлось экстренно прервать визит в Минск. Другого выхода у него и не было – через два дня главные саратовские единороссы должны были обсуждать с президентом кандидатуры будущего руководителя региона. Для Ипатова было жизненно необходимо спасти лицо в условиях этой непонятной провокации.
Кстати говоря, за пару часов до паники у тогдашнего главы Роспотребнадзора была хоть какая-то возможность предупредить события. После выступления в облдуме журналисты задавали ему вопрос насчет этих «дезинфекционных» слухов. Ничего внятного он не ответил. И это при том, что Данилову, как профессионалу, должно быть известно, что вирус гриппа погибает сам по себе на открытом воздухе, а значит, сама идея распыления просто абсурдна.
Павел Ипатов по телевизору обвинил в медийной «дезе» интернет-порталы, обещал «разобраться», выглядел довольно растеряно.
Пошли сообщения, что транспорт не выпускают из города – на КПП стоят менты с автоматами и воротят всех взад. Сайт «Взгляд-инфо» – как всегда на передовой слухмейкерства. Выдают без двадцати шесть вечера: «Поступают сообщения о том, что город «закроют» в 21.00 и будут орошать химическими средствами против «свиного» гриппа». На вопрос: откуда такая информация, один из компетентных источников ответил: «Минздрав оповестил областных военных о готовящейся «операции», но произошла утечка информации, и теперь об «орошении» знают все! Мне рассказал один из моих друзей – полковник». В скором времени сайт стал недоступен из-за астрономического числа запросов.
А ведь предпосылки паники действительно были. Атмосфера нагнеталась не один день. Некие «знакомые знакомых» постоянно рассказывали о людях в костюмах биозащиты, которые пачками выносят тела из больничных палат. У всех сразу оказались свои источники в МЧС, Минздраве и даже военных частях, которые по-доброму предупреждали о грозящей опасности. Сообщения о «пандемии» с пугающей, но кардинально разнящейся статистикой жертв выходили, начиная с ноября 2009 года.
Новостные ленты информационных агентств в усиленном режиме выдавали сведения о все новых и новых случаях заболевания. Серьезность ситуации не вызывала сомнений уже ни у кого: школы, детские сады и вузы закрылись на карантин. Жителей Саратова просили не посещать массовых мероприятий, запастись марлевыми повязками и на всякий случай пройти вакцинацию. Ощущение надвигающееся катастрофы уже прогрызло чревоточину в общественном сознании. Большинство было готово воспринять любое, самое абсурдное развитие событий.
Панические слухи в течение нескольких часов выплеснулись за пределы областного центра, распространившись на Энгельс и Балаково. Испорченный телефон сработал на все 100% – «легочная чума» представлялась то утечкой в Горном, то аварией на Балаковской АЭС. Масла в огонь подлил и прогноз одного из участников дебильной передачи «Битва экстрасенсов», который предсказал скорую аварию в нашем городе атомщиков. Некоторые ясновидящие, уже отбывающие наказания за свои мошенничества, даже предложили «залечить» трещину, якобы появившуюся в балаковском реакторе.
Поразительно другое: как раз накануне тот же самый сценарий разыгрался в Липецке. «Свиная» паника там вылилась в идентичные формы: все та же «легочная чума», самолеты с реагентами, военные или милиционеры на блокпостах, мифические тысячи жертв. И там, и там – местные фабрики на скорую руку шили дефицитные марлевые респираторы. Было и еще одно ключевое совпадение – политическое. В марте следующего года Липецк ожидали выборы в горсовет, предвыборная кампания уже шла. Решалась судьба мэра города Михаила Гулевского.
У нас целью провокации мог быть только один человек – действующий губернатор, который боролся за продление своих полномочий с конкурентами – Валерием Радаевым и Петром Глыбочко. Были у него и другие недоброжелатели. Только вот, запустив информационную бомбу, этот условный провокатор уже не смог сдержать реальные волнения, которые, словно сейсмическая волна, прокатилась по области, круша на своем пути политические репутации. Ведь многие хотят, чтобы о них судили по их врагам, выставляя себя как приемлемую альтернативу лагерю противника. Каковы враги Ипатова – Кремль смог увидеть воочию. В то же время, «Взгляд», упустив возможность пнуть лишний раз губернатора, повернул острие критики против главы администрации Саратова Вячеслава Сомова, чьи дни на посту были и без того сочтены, так что объектом столь изощренной провокации он стать никак не мог.
Крайнего, впрочем, нашли быстро, уже на следующий день. Студент лечебного факультета СГМУ Иван Перегородиев, разместивший в своем блоге запись о начале эпидемии легочной чумы, был обвинен по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Бредовость обвинения была настолько очевидна – студент ссылался на исчезнувшую вскоре новость на сайте «Родной город» – что за бедолагу вступились сразу несколько организаций, в том числе профсоюз «Студенческая оборона». В кампанию поддержки включились и некоторые СМИ, так что блогера оставили в покое. Настоящие виновные, тем не менее, остались неизвестны. 
Для меня эта история показательна не столько консприологической составляющей, сколько одним обстоятельством, которое в условиях всеобщего помешательства высветилось особенно ярко. Речь идет о тотальной, всепоглощающей беспомощности перед сильными мира сего, которую чувствуют простые смертные. Никому не пришло в голову усомниться, что власти могут в любой момент совершить самую чудовищную операцию над собственным населением. Каждый из нас ждет какого-то геноцида со стороны тех, кого мы «выбираем». Видимо, геноцид сознания уже стал свершившимся фактом.

Возврат к списку


Страницы: 1 2 След.


vasya, 10.12.2010 16:26:28 Цитировать Имя

Неизвесты? Ахахаха. Они же пока не стали разбиарться, хватались на своих форумах: "Этом мы первые"; гады мрази политехнологические, мерзейшие существа. Все их в лица знают, но б.. почему-то при встрече в лобешник не заряжают.


vasya, 10.12.2010 16:31:03 Цитировать Имя

Сейчас они орут свободу Лысенко. Их надо было хлоркой еще в прошлом году залить.


vasya, 10.12.2010 16:38:56 Цитировать Имя

В принципе все эти массовыеистерики по поводу Лысенко и прошлогодний чумной переполох, информационные вирусы, которые клепают одни и теж твари.


Alex, 10.12.2010 17:03:16 Цитировать Имя

Да про геноцид сознания в самую точку. Я помню это 2 декабря. Я тогда проходил стажировку и именно на рабочем семинаре вечером до меня дошли эти слухи. Моей напарнице постоянно звонили родители, потом она объяснила что это связано с такими слухами про распыление. Причем вроде где то даже и опровержение этих слухов от какого представителя власти она успела посмотреть. А наш начальник стал ей говорить, что опровержение-то опровержением, но мол в Чернобыльской катастрофе тоже говорили людям все в порядке, "радиация остановлена" героическими усилиями, идите на демонстрацию.


vasya, 10.12.2010 17:12:32 Цитировать Имя

И главное при случаии, они будут пить себя в грудь и кричать про "свободу слова". То есть прикрываться нами, smile:o с вами.


Alex, 10.12.2010 17:17:14 Цитировать Имя

а до этого еще один товарищ с семинара досрочно улизнул. И прощается со всеми, руку жмет, а рука влажная просто донельзя. И только после пары тех звонков и обяъяснений я понял че он так уткнувшись носом в монитор изучал весь вечер перед тем как сбежать и чего напугался. Правда я сначала был удивлен вроде парень не робкого десятка, но как мне сказали еще похоже это десятиклассник на самом деле. Так что ему вроде еще простительно. Ну а я в тот вечер потом придя домой посмотрел еще в инете уже предупреждения на эту тему, что мол закройте форточки и не пользуйтесь водопроводом после трех ночи, все же принял ванну.Потому что мне вот со склонностью к детальному воображению трудно представить сколько же надо вылить откуда то с воздуха(?)на огромную площадь города каких то реагентов чтобы они каждый кв сантиметр заполонили все. Мне с самого начала это показалось абсолютно несостоятельным с технической точки зрения..


vasya, 10.12.2010 17:35:40 Цитировать Имя

Умняшка, тебе пИтерка.


Alex, 10.12.2010 17:43:49 Цитировать Имя

А насчет безлюдного проспекта, да жаль что мне тоже не выпало такое удовольствие по нему пройтись без издержек потому что дорога с работы домой лежала совсем по другй сторону. Мне тоже нравится простор и поменьше народу когда. Лавировать ужасно не люблю и постоянно корректировать путь перед случайно нарисовывающимися встречными. Хотя как то удалось пройти по проспекту почти не свернув ни на сантиметр с прямой дорожки. Тут главное было идти крайне медленно со скоростью толпы тогда и налетать на прохожих не будешь. Я вот выбрал такой размеренный шаг расправил плечи и просто прогулка как в лесу получилась. Едва не уснул под звук собственных шагов.Правда из такого состояния где то на середине пути меня вывели две девушки которые неслись навстречу с бешенной скростью но внезапно затромозили около меня степенно вышагивающего по середине проспекта. Спросили нет ли у меня десяти рублей. Я перевел взгляд на этих двух низкорослых вроде украинок: на знакомство ну никак вдохновляли, а давать деньги просто первым встречным это черте что я не рокфеллер и потому не колеблясь на очередном выдохе ответил нет и пошел дальше.


vasya, 10.12.2010 18:18:03 Цитировать Имя

Друг мой истории про вашу жадность, лично мне как-то не очень. Давай вернемся к тем, кто мутит говнище в нашей области.


Четыре сольдо, 10.12.2010 18:38:34 Цитировать Имя

Вася, соедини все дерьмо последнего времени. Алексей Колобродов в последнем блоге это почти сделал. И ответ будет а-дназначным.


Страницы: 1 2 След.


Перейти к обсуждению на форуме >>


Ваше имя:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Со злостью 
Шутливо  Восклицание  Вопрос 
Идея  Скептически 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке: 
Защита от автоматических сообщений

 

Телепередача RSS

телепередача

22.04.2013 11:30:00
Общественное мнение, 20 апреля 2013 г.

телепередача

09.04.2013 08:54:00
Общественное мнение, 6 апреля 2013 г.

Городской романс с Колобродовым

блоги RSS

36429
Блог Алексея Колобродова
 
Об Анти-Жеглове
Редактор журнала Алексей Колобродов rss 11-03-13, 10:32

13000
Блог Васи Джа
 
Инновационное удовольствие
Вася Джа rss 18-06-12, 10:15

34684
Блог Вячеслава Мальцева
 
Сегодняшние парадоксы
Вячеслав Мальцев rss 01-02-13, 11:21

39623
Блог Шаина Абдуллаева
 
«Полтора Землекопа» о любви к Кирову, корейскому кинематографу и сибирскому панку
Шаин Абдуллаев rss 08-02-12, 11:52

48220
Блог Дениса Жабкина
 
Улица Трамвайная
Денис Жабкин rss 22-06-12, 14:14

54005
Блог Андрея Руфанова
 
Всем спасибо, или саратовский граф футбола
roufanov rss 26-04-13, 09:46

60815
Блог Андрея Штольца
 
Уходящая натура. Обзор рынка коммерческой недвижимости
shtolz rss 17-12-12, 13:10

Частное мнение RSS

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

Писатель Роман Сенчин о литературе, протестном движении, необходимости разумного социализма и впечатлениях от Саратова
Автор: Антон Морван
Комментарии (35)
Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Предателей вполне предсказуемо ставят на одну доску с проститутками
Автор: Иван Петров
Комментарии (575)
Семеро по лавкам

Семеро по лавкам

В разных странах многодетные семьи, так или иначе, находятся под покровительством государства
Автор: Садет Гашумова
Комментарии (20)
Пир и вампиры

Пир и вампиры

«Бэтман Аполло» имеет все шансы сделаться блокбастером, случись хороший бюджет и смелый режиссер
Автор: Алексей Колобродов
Комментарии (34)

По существу RSS

Раздавленные вертикалью

Раздавленные вертикалью

За 12 путинских лет бюджетная политика правительства разделила страну
Автор: Антон Морван
Комментарии (18)
Оганесян вовремя распродал «Русь»

Оганесян вовремя распродал «Русь»

Участок в центре Саратова занимает «этнографическая деревня»
Автор: Алексей Отрадный
Комментарии (82)
Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Эксперты сочли пенсионную формулу правительства РФ антиконституционной
Комментарии (11)
Куда мы «приедем» с такой политикой?

Куда мы «приедем» с такой политикой?

Планы Минфина «оптимизировать» расходы на льготный проезд в электричках ударят по студентам и школьникам
Комментарии (16)






Реклама компаний: