Журнал Общественное мнение

ТОП-НОВОСТИ


RSS



 
 
№3(162), март 2013 г.

Внутренний голос

О юбиляре и дивидендах

Комментарии (95)

1

Рейтинг

Пресс-рейтинг

Комментарии (323)

2

Теневой кабинет

Бурления и маета

Комментарии (2256)

3

Режем look. Марина Алёшина

Комментарии (50)

4

Де-факто

Под «Петровским «Молотом». Как попытка выполнить гособоронзаказ привела к уголовному делу

Комментарии (110)

5

Персона

Михаил Лысенко: интервью из-за решетки

Комментарии (52)

6

Дикое поле

Почти идеальное убийство. В истории уничтоженного авиазавода рано ставить точку

Комментарии (2211)

7

Бизнес-решения

Удачные решения для вашего бизнеса

Комментарии (142)

8

Корпоративные новости

Новости МегаФона

Комментарии (49)

9

Люди&Деньги

Праздник вкладчика

Комментарии (76)

10

Рынки&компании

Бизнес со взысканиями. Коллекторско-долговой рынок Саратова

Комментарии (1430)

11

Тема

А вот они мебеля!

Комментарии (69)

12

Школа

Навязчиво, чрезмерно, повсеместно…

Комментарии (62)

13

Саратовская епархия: люди, годы, грехи. Леонид Коссович как зеркало вузовской клерикализации (часть первая)

Комментарии (519)

14

Наблюдатель

«Это провокация!» Студенческое движение в Саратове: от революции философов до забастовок по приказу

Комментарии (256)

15

Теория&практика

Будущее трамвая светло, но дорога к нему извилиста

Комментарии (616)

16

Де-факто

Журналист, читатель и писатель

Комментарии (34)

17

Спорт-line

Экосистема нового фитнеса

Комментарии (285)

18

Вопрос номера

Вопрос номера

Комментарии (27)

19

Открытия

Kvartal & Cop.Copine

Комментарии (113)

20

Кино культ

«Охота»

Комментарии (109)

21

Альбомы культ

Маргулис & Посвящение Михею

Комментарии (115)

22




новости саратова



























Сайт журнала "Общественное мнение" самые свежие новости Саратова. Читайте блоги ведущих журналистов города, комментарии к саратовским новостям, смотрите телепередачу "Общественное мнение".


Создание сайта www.info-expert.ru
Реклама компаний:


Статистика посещений

Hits
4675871
2439

Hosts
862778
307

Visitors
1713577
320
2

Яндекс.Метрика
Rambler's Top100
Общественно-политический и экономический журнал, г. Саратов

Прокати нас, Петруша, по первому жилучастку!

Версия для печати

Автор:  Антон Морван
Рубрика:  Другой город

Про авангардную архитектуру 1920-30-х годов в Саратове кто только не рассказывал. В том числе и мы в публикации «Забытый конструктивизм» (см. «ОМ», 2009, №9). Журнал «Тектоника» несколько лет назад даже составил своеобразную карту-путеводитель по конструктивистским памятникам. Как выяснилось в ходе «полевых работ» по изучению данного пласта зодчества — не совсем полную: в результате на сайте Антона Хействера «Фотографии старого Саратова» это альтернативно-краеведческое «пособие» вышло с существенными поправками, что не может не радовать. Мы же на этот раз пройдемся по самому большому конструктивистскому массиву Саратова — 1-му жилучастку в Заводском районе, или рабочему посёлку Саратовского завода комбайнов, позже переименованного в Саратовский авиазавод.

 

Посёлок, повторяющий судьбу завода

В 1929 году было принято решение о строительстве в нашем городе Завода комбайнов, через два года — 31 декабря 1931 года — пущена производственная линия, а уже 13 января 1932-го появилась первая продукция. В 1937-м завод перепрофилировали на выпуск авиационной техники.

Одновременно с промышленными корпусами для будущих комбайно-, а затем и авиастроителей возводился и жилой массив — нынешний 1-й жилучасток, расположенный в районе улиц Орджоникидзе, Киевская, проспекта Энтузиастов и Киевского проезда. Правда, нынешние топонимы появились несколько позже, а изначально адреса домов были простыми — 1-й жилучасток, дом № (нужное вставить).

По словам поэта и краеведа Марии Салий, план строительства жилучастка был утверждён в апреле 1930 года. Жилой комплекс завода комбайнов включал в себя отделение связи, поликлинику (ныне городская поликлиника №5 на проспекте Энтузиастов, 4), фабрично-заводскую семилетку (в 1930-х — школа №28 им. Ленинского комсомола, а ныне лицей №15 на проспекте Энтузиастов, 14), клуб со зрительным залом на 1200 человек (ныне Городской центр национальных культур), кинотеатр «Темп» (перестроен в 1950 году, своё название получил из-за того, что был возведён в рекордно короткие сроки — за 65 дней), дом для партийных и общественных организаций, детские ясли, фабрику-кухню, столовые, универмаг, баню, прачечную, а также 9 жилых домов. Как рассказывает Мария, «в настоящее время на 1-м жилучастке 11 жилых домов (включая руины), построенных в 1930-1932 гг. В апреле 1930 г. началась кладка пяти домов. В июне пять первых домов были уже готовы. В июле 1931 г. шло заселение девяти жилых домов, продолжалось строительство десятого. Дома имели нумерацию с 1 по 9 без указания улиц. В числе первых девяти были построены четыре типовых дома переменной этажности — 3-4 этажа (в настоящее время — дома №6-12 по пр. Энтузиастов) и четыре четырёхэтажных дома (в настоящее время дома №4, 8-12 по ул. Киевской, один из которых уже снесён, а два готовятся к сносу). Первоначальная нумерация жилых домов жилучастка Саратовского завода комбайнов такова: №1 — пр. Энтузиастов, 2; №2 — пр. Энтузиастов, 6; №3 — пр. Энтузиастов, 8; №4 — пр. Энтузиастов, 10; №5 — пр. Энтузиастов, 12; №6 — ул. Киевская, 12; №7 — ул. Киевская, 10; №8 — ул. Киевская, 8 (снесён); № 9 — ул. Киевская, 4 (расселён)».

Все эти объекты были введены в эксплуатацию ко дню открытия предприятия — 31 декабря 1931 года, о чем сообщается в заметке Я. Антонова «Вырос рабочий посёлок», опубликованной в газете «Поволжская правда»:

«Сегодня наша социалистическая промышленность принимает в свои ряды нового гиганта сельскохозяйственного машиностроения — завод комбайнов. Рабочие, хозяева страны, сами строят заводы. На Комбайнстрое строился вместе с заводом одновременно и рабочий посёлок, который со старыми заводскими посёлками ничего не имеет общего.

9 новеньких 4-этажных домов, сложенных из силикатного кирпича, полные света, сделаны крепко, красиво. Рабочие квартиры просторные, чистые, тёплые, электрофицированы и радиофицированы.

Конечно, не все рабочие завода комбайнов живут в новых домах. Этого добиться к моменту пуска завода невозможно. Кроме 9 домов, насчитывающих 12 000 кв. метров, заводу дали свыше 1 000 кв. метров в новых домах на Площади 1905 года. Достраивается и на днях будет заселён дом №101 на Площади 1905 года. В новых домах отводится свыше 80 квартир для рабочих завода комбайнов.

Завод будет иметь к 15 января заселённой жилищной площади около 16 тысяч кв. метров — по 6 кв. метров на человека. Это значит, в новых домах будут жить около 2 600 человек».

Интересно, что на строительстве завода комбайнов работали не только наши, но и иностранные рабочие. «В конце 1931 года в Саратов приехали 133 рабочих из Австрии и Германии. Их разместили по цехам и станкам, отвели для них специальный дом — «дом иностранцев» (об этом говорится в статье Н. Болдырева «Нет иностранцев, есть ударники-интернационалисты», опубликованной 31 декабря 1931 г. в «Поволжской правде»). В июле 1931 г. в заводской многотиражке «Даёшь комбайн!» говорилось о строительстве дома №10. Можно предположить, что это был «дом иностранцев» и что он в настоящее время имеет адрес: пл. Орджоникидзе, 10», — сообщает Мария Салий.

Вскоре появились жилые дома не только для комбайностроителей, но и для рабочих расположенных рядом завода щелочных аккумуляторов, восьмирамного завода, ТЭЦ-1 и зубострогального завода. Теперь этот массив — один из самых крупных памятников конструктивизма в Саратове, наряду с упомянутыми постройками на Площади 1905 года (Дома 8-го марта) и комплексом из четырёх общежитий СХИ (район Аэропорта).

Правда, дома в районе САЗа пребывают в чуть более живом состоянии, нежели руины бывшего завода. Не стоит думать, что виной тому перестроечные годы. Увы, началось все гораздо раньше, о чем сообщает периодика 1930-х. Мало кто знает, что в 1931-1932 годах в должности литературного сотрудника на Саратовском заводе комбайнов работал комсомольский поэт Иван Молчанов, известный нам в основном по тексту песни «Прокати нас, Петруша, на тракторе», а также по критике Владимира Маяковского, высказанной великим футуристом в стихах «Письмо к любимой Молчанова, брошенной им, как о том говорится в №219 «Комсомольской правды» в стихе по имени «Свидание» и «Размышления о Молчанове Иване и о поэзии».

У Молчанова выходил целый цикл фельетонов «Похождение вола на заводе комбайнов». Как говорит г-жа Салий, там есть и про трамвай, и про фабрику-кухню, и про восьмирамный завод.

 

Оппортунистическая недооценка

Недавно Мария Салий «откопала» два стихотворных фельетона Молчанова — «Размышления у парадного подъезда дома №9» и «О боге, картах и ячейке», опубликованные в начале 1932 года в краевых изданиях «Молодой ленинец» и «Поволжская правда».

Как нетрудно догадаться, в фельетонах повествуется вовсе не о достижениях социалистического строительства, а о том, как «в квартире №8 дома №9 в рабочем посёлке завода комбайнов проживает гадалка Елена Пономарёва. Её комната — сектантский приют. Здесь происходят систематические пьянки, в которых участвует дочь Пономарёвой, комсомолка. На стенах развешаны плакаты «На бога надейся, веруй» и т.д.».

Речь идёт о 8-й квартире дома №4 по ул. Киевской. Ныне это здание расселено и готовится к сносу. Три года назад мы тут были и видели, что деревянные перекрытия, особенно в районе санузлов, прогнили, вследствие чего при отправлении естественных надобностей можно в один прекрасный момент оказаться этажом ниже. Штукатурки здесь давным-давно нет, на потолке — отсыревшая обрешётка и многолетняя паутина. Подвыпившие обитатели коммунального дома делили свои углы с более вменяемыми гражданами. Так было три года назад, а вот как дело обстояло шестнадцатью пятилетками ранее:

«Вот парадный подъезд…

Старику Некрасову

О подъезде таком,

Пожалуй, не снилось.

Дом как дом.

Выглядит прекрасно.

Хочешь — заходи,

Сделай милость.

Хочешь — любуйся

В профиль и анфас.

Четырехэтажный,

Без вычурности, строгий,

Хочешь потрогать —

Хоть сейчас,

Сделай милость,

Пожалуйста, трогай.

Здесь

На приволжской

Каленой заре

Каркали вороны,

Любуясь закатом,

Но вырос за городом

На пустыре

Город,

блестя

кирпичом силикатным.

Страна, закрепляя

Накладки и швы

На ранах,

Разрухой ушедшей

Вспоротых,

Сказала рабочему:

— Пожалуйста, живи.

Вот тебе дома

Пролетарского города!

Новые, светлые,

Высятся они,

Глаз чистотой

Веселя и радуя…

Вечерами в окнах

Цветные огни

Играют семицветьем

Июльской радуги.

Сумрак подвалов

Нами не забыт,

Сумрак, давивший нас

Долгие годы…

Живи,

Укрепляй перестроенный быт,

Поставь его на службу

Растущему заводу!

Все это так…

Но —

Со скарбом домашним,

С тряпьем,

С горшками,

С рухлядью всякой

В новые дома

Привычек вчерашних

Мы перевозим

Жирную клоаку», — пишет Молчанов в «Размышлениях у парадного подъезда…» и уже прозаически добавляет, что из 80 квартир дома №9 посёлка комбайнов, просмотренных бригадой по обследованию домов жилучастка, только пять сколько-нибудь похожи на культурное жилье. В остальных грязь, сырость и специфический запах подвала.

В 1930-е в заводских малотиражках говорилось далеко не только про позитив. Так, в газете «Даёшь комбайн» можно встретить и такие строки: «На жилучастке завода — глубокий прорыв, оппортунистическая недооценка социально-бытовой работы со стороны заводских организаций, и исключительная вина ложится на комсомол. Ведь он должен быть первым застрельщиком по перестройке быта. Но комсомольцы даже свое комсомольское общежитие запустили до невозможности. В общежитии — грязь, бутылки из-под водки, вонь…».

«Оппортунистическая недооценка» обернулась, как сказали бы в те годы, «контрреволюционным упорством». Некогда образцово-показательные памятники авангардистской архитектуры являют собой полный упадок, а некоторые микрорайоны (и не только в Заводском районе), увы, не вылезают из патриархальной разрухи. И тут не в конструктивизме и особенностях домов-коммун дело, тут — копай глубже.


dong weng, 04.01.16 9:24 ЦитироватьИмя
20161.04dongdong
tommy hilfiger outlet
coach factory outlet
oakley sunglasses
mcm
adidas uk
ugg outlet
longchamp bags
gucci outlet
jordan pas cher
basketball shoes
sac longchamp pas cher
burberry scarf
oakley sunglasses
michael kors
nike air max
ray ban sunglasses
michael kors handbags
toms wedges
new balance outlet
nike tn
nike free runs
christian louboutin
north face jackets
ugg boots
jordan 4
caoch outlet
jordan 3 white cenment
tory burch outlet
running shoes
louboutin
ray bans
pandora jewelry
kate spade uk
kate spade outlet
louis vuitton borse
louis vuitton uk
mont blanc pens
fitflop uk
nike roshe run women
jordan 3
instyler max
coach factory outlet online
north face outlet
longchamp outlet
nike blazers
coach outlet
ed hardy uk
oakley vault
michael kors handbags
mizuno running shoes
nike uk
cheap ugg boots
nike trainers
coach outlet
air jordan 8
kate spade outlet
christian louboutin outlet
louis vuitton handbags
michael kors
tiffany and co
adidas trainers
air force 1
ralph lauren uk
nike outlet
fitflops
ray bans
gucci borse
michael kors outlet
longchamp handbags
ugg boots
michael kors uk
ray ban sunglasses
gucci belt
coach factorty outlet
coach canada outlet
louis vuitton outlet
louis vuitton handbags
nike outlet store
prada outlet
michael kors outlet
ugg boots
ghd straighteners
nike air jordan
michael kors outlet
hermes belt
tiffany jewelry
burberry outlet
cheap jordans
jordan retro 3
nike air max uk
cheap jordans
coach factory outlet
true religion outlet
adidas gazelle
adidas originals
ghd hair straighteners
christian louboutin outlet
nike air max 90
michael kors
ralph lauren
coach outlet
sac longchamp
air jordan pas cher
hermes uk
kate spade handbags
ray ban sunglasses
coach outlet
air max
ugg boots sale
louis vuitton outlet
michael kors handbags
louis vuitton pas cher
michael kors handbags
true religion jeans
louboutin pas cher
coach outlet
jordan shoes
true religion
michael kors outlet
mulberry bags
ugg sale
coach factory outlet
air jordans
canada goose jacket
true religion outlet
canada gooses jackets
juicy couture
ralph lauren pas cher
louis vuitton handbags
michael kors
louis vuitton handbags
jordans shoes
michael kors outlet
sac longchamp pliage
nike store uk
coach factory outlet
sac longchamp
coach outlet store online
jordan 8
burberry outlet
michael kors uk
michael kors outlet online
adidas shoes
burberry outlet online
pandora charms
coach factory outlet
coach outlet
louis vuitton outlet
nike cortez
gucci outlet
michael kors outlet
coach factory outlet
michael kors outlet
louis vuitton outlet
louis vuitton handbags
cheap jordan shoes
nike huarache
ray ban sunglasses
christian louboutin shoes
gucci outlet
moncler jackets
adidas superstars
canada gooses outlet
canada goose uk
coach factory outlet
ghd
michael kors outlet
louis vuitton outlet
christian louboutin shoes
michael kors
michael kors outlet
ralph lauren outlet
canada goose jackets
nike sb
michael kors handbags
adidas shoes uk
louis vuitton
moncler jackets
chaussure louboutin
mcm handbags
coach factory outlet
louis vuitton handbags
true religion outlet
air jordan 13
nike sb shoes
cheap oakley sunglasses
louis vuitton bags
michael kors
michael kors uk
michael kors outlet
coach outlet
air max 95
michael kors handbags
michael kors handbags
moncler outlet
uggs on sale
coach outlet
toms outlet
louis vuitton
jordan 13
snapbacks wholesale
nike uk
michael kors handbags
fake oakley sunglasses
michael kors outlet online
jeremy scott shoes
toms outlet
toms outlet store
rolex replica watches
cheap uggs
nike roshe runs
micahel kors
fitflops clearance
air jordans
coach outlet
coach outlet
nike outlet
coach outlet
oakley sunglasses
nike blazer
louis vuitton outlet
jordan 4 toro
jordan 6
polo ralph lauren
coach factory outlet
true religion jeans
christian louboutin uk
ugg boots
michael kors uk
michael kors outlet
ugg boots
nike store
soccer jerseys
cheap uggs boots
kate spade
nike air max
michael kors outlet
cheap ugg boots
timberland boots
cheap uggs on sale
michael kors outlet
cheap jordans
nike trainers
canada goose outlet
cheap ugg boots
cheap toms
toms outlet
michael kors outlet
ed hardy outlet
Перейти к обсуждению на форуме >>
Ваше имя:
Введите Ваше сообщение
Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Со злостью 
Шутливо  Восклицание  Вопрос 
Идея  Скептически 


Открытые тэги:  

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке:
Защита от автоматических сообщений

 

Телепередача RSS

телепередача

22.04.2013 11:30:00
Общественное мнение, 20 апреля 2013 г.

телепередача

09.04.2013 08:54:00
Общественное мнение, 6 апреля 2013 г.

Городской романс с Колобродовым

блоги RSS

36429
Блог Алексея Колобродова
 
Об Анти-Жеглове
Редактор журнала Алексей Колобродов rss 11-03-13, 10:32

13000
Блог Васи Джа
 
Инновационное удовольствие
Вася Джа rss 18-06-12, 10:15

34684
Блог Вячеслава Мальцева
 
Сегодняшние парадоксы
Вячеслав Мальцев rss 01-02-13, 11:21

39623
Блог Шаина Абдуллаева
 
«Полтора Землекопа» о любви к Кирову, корейскому кинематографу и сибирскому панку
Шаин Абдуллаев rss 08-02-12, 11:52

48220
Блог Дениса Жабкина
 
Улица Трамвайная
Денис Жабкин rss 22-06-12, 14:14

54005
Блог Андрея Руфанова
 
Всем спасибо, или саратовский граф футбола
roufanov rss 26-04-13, 09:46

60815
Блог Андрея Штольца
 
Уходящая натура. Обзор рынка коммерческой недвижимости
shtolz rss 17-12-12, 13:10

Частное мнение RSS

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

«Мне непонятны писатели, которые поддерживают власть»

Писатель Роман Сенчин о литературе, протестном движении, необходимости разумного социализма и впечатлениях от Саратова
Автор: Антон Морван
Комментарии (35)
Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Лучшая по продажам в «Иуда корпорейшн»

Предателей вполне предсказуемо ставят на одну доску с проститутками
Автор: Иван Петров
Комментарии (575)
Семеро по лавкам

Семеро по лавкам

В разных странах многодетные семьи, так или иначе, находятся под покровительством государства
Автор: Садет Гашумова
Комментарии (20)
Пир и вампиры

Пир и вампиры

«Бэтман Аполло» имеет все шансы сделаться блокбастером, случись хороший бюджет и смелый режиссер
Автор: Алексей Колобродов
Комментарии (34)

По существу RSS

Раздавленные вертикалью

Раздавленные вертикалью

За 12 путинских лет бюджетная политика правительства разделила страну
Автор: Антон Морван
Комментарии (18)
Оганесян вовремя распродал «Русь»

Оганесян вовремя распродал «Русь»

Участок в центре Саратова занимает «этнографическая деревня»
Автор: Алексей Отрадный
Комментарии (82)
Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Чем больше люди работают, тем меньше пенсия

Эксперты сочли пенсионную формулу правительства РФ антиконституционной
Комментарии (11)
Куда мы «приедем» с такой политикой?

Куда мы «приедем» с такой политикой?

Планы Минфина «оптимизировать» расходы на льготный проезд в электричках ударят по студентам и школьникам
Комментарии (16)






Реклама компаний: